Blog
25
09
2009

FINALE NAZIONALE A2 CDS ASSOLUTO A COMACCHIO: PRONTA LA SQUADRA

Manca poco alla trasferta di Comacchio (Ferrara), ormai è questione di poche ore e per la prima volta la nostra squadra assoluta maschile disputerà una finale nazionale del campionato di società.
Dopo le due fasi regionali i nostri uomini si sono qualificati al nono posto tra le dodici partecipanti alla finale A2 e scenderanno in pista nel week end con l’obiettivo di migliorare il piazzamento di partenza, schierando una squadra di esperienza e con qualche innesto molto valido proveniente dal settore giovanile degli allievi.

La formazione è stata completata dai nostri allenatori non senza difficoltà in quanto hanno dovuto fare i conti con alcuni infortuni che proprio non ci volevano, iniziando con quello in cui è incappato
Wilfred Bungei ad inizio stagione, passando per il guerriero Cesare Lazzarini bloccato da una tendinite che l’ha costretto ad essere operato per arrivare all’ultimo in ordine cronologico che ha coinvolto il nostro Flash Giovanni Galbieri, fermo ai box per motivi precauzionali per dei fastidi al piede che non gli permettono di essere dei nostri in quel di Comacchio.

Tre frecce in meno al nostro arco che rendono quella del week end una sfida si difficile ma non impossibile alla quale i nostri atleti di certo non intendono sottrarsi!

La squadra sarà così composta:
100 Cressoni Leonardo – Bagnara Nicolò
200 Candeo Federico – Bernini Erik
400 Candeo Federico – Bernini Erik
800 Falconi Massimo – Tosoni Simone
1500 Mascalzoni William – Tosoni Simone
5000 Mascalzoni William – Ceccato Riccardo
3000 siepi Arduini Claudio – Meneghello Roberto
110hs Appoloni Diego – Perbellini Marco
400hs Appoloni Diego – Perbellini Marco
Salto in alto Piccoli Micheal – Bulgarini Davide
Salto con l’asta Bellesini Federico – Perbellini Pietro
Salto triplo Appoloni Riccardo – Bulgarini Davide
Salto in lungo Appoloni Riccardo – Cressoni Leonardo
Getto del peso Vantaggiato Fabio – Viscido Giuseppe
Lancio del Giavellotto Marchi Luca – Di Silvestro Andrea
Lancio del martello Viscido Giuseppe – Aloe Danilele
Lancio del disco Vanataggiato Fabio – Perbellini Pietro
4×100 Bagnara Nicolò – Cressoni Leonardo – Appoloni Riccardo – Piccoli Micheal
4×400 Perbellini Marco – Candeo Federico-Bernini Erik – Appoloni Diego

Inizio gare sabato ore 15.00 con l’asta maschile e gare in successione con la 4×100 a chiudere la prima giornata.

Domenica inizio gare alle 8.30 con il martello maschile e chiusura alle 13.00 con la staffetta 4×400 che emeteterà i verdetti definitivi sul campionato.

Buon divertimento e un grosso in bocca al lupo a tutti i nostri!!

Comment
0

Leave a reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.